«Онлайн-курс A1»

Набор на курс открыт с 15 апреля по 06 мая 2024г.

Записаться

Сделано в BiZ: учебно-методические издания Института

Продолжаем марафон «Сделано в BiZ» статьей об учебно-методических изданиях, созданных в Институте этнокультурного образования.

Институт ведет масштабную работу по методическому сопровождению и обеспечению различных направлений деятельности. Сотрудники Института и приглашенные специалисты готовят и выпускают монографии, учебно-методические пособия и издания, позволяющие обеспечить работу педагогов и слушателей курсов повышения квалификации, а также участников других образовательных программ.

Методическое сопровождение ведется по направлениям языковая работа с детьми и взрослыми, история и краеведение, молодежные программы, организация этнокультурных языковых встреч и площадок, хоровое, танцевальное, театральное и литературное творчество, менеджмент, социальная работа и другим.

Особое внимание уделяется детским и молодежным программам. Совместно с АОО «Международный союз немецкой культуры» Институт работает над проектом этнокультурной школы для российских немцев, создающим условия для изучения немецкого языка как родного и преподавания литературы, истории, технологии и других предметов на немецком языке.

Институт этнокультурного образования осуществляет подготовку, издание и распространение учебно-методических материалов и пособий для внешкольной языковой работы, а также обеспечивает деятельность языковых и этнокультурных клубов при центрах встреч и иных общественных организаций российских немцев дидактическими материалами и специализированной литературой.

В 2015 году Институт издал учебное пособие к учебнику «Hallo Nachbarn! Neu», предназначенное для ведущих языковых и этнокультурных клубов российских немцев, а также для организаторов этнокультурных языковых встреч и площадок и преподавателей школ с углубленным изучением немецкого языка. Сборник содержит материалы, способствующие осознанию российскими немцами своей этнической идентичности, а также знакомящие с историей, культурой, достижениями и современной жизнью немецкой диаспоры и общественных объединений российских немцев.

В этом же году была выпущена монография «Национальный костюм немцев Поволжья (конец XVIII – начало XX века)», в основу которой легли результаты научно-исследовательской работы по реконструкции костюма немецких колонистов Поволжья. Автор анализирует этапы и тенденции развития костюмов, отмечает сохранение немецких традиций и активное влияние на изменения в одежде особенностей хозяйствования и быта переселенцев на их новой родине.

Хрестоматия по литературе российских немцев второй половины XX – начала XXI в. «В воздухе растёт колокольня из звуков», изданная в 2016 году, – еще один шаг на пути обретения литературой российских немцев долгожданного статуса изучаемой и читаемой. Долгое время она была недоступна широкому кругу читателей, что обусловлено ее замалчиванием в советский период. Издание адресовано слушателям программ повышения квалификации Института этнокультурного образования, студентам, магистрантам и аспирантам филологических факультетов высших учебных заведений, преподавателям литературы, литературоведам, а также широкому кругу читателей.

Смелой попыткой соединить традиции немцев России, которые отразились в цветах и элементах этнического костюма, и современные модные тенденции, стала выпущенная в 2017 году брошюра «Этностильно по-немецки». Подробное описание технологии и выкройки помогут любым желающим сшить костюм и украсить его традиционными декоративными элементами (вышивкой, цветными пуговицами и т. п.) или же носить отдельные его составляющие, дополняя вещами из своего гардероба.

Одно из последних изданий Института – учебное пособие Deutsch mit Schrumdi (2-й год обучения), выпущенное в 2021 году.

Первая часть пособия вышла в 2014 году и была одобрена экспертным советом ФГАУ «ФИРО» по образованию и социализации детей. Пособия основаны на методике погружения в языковую среду при проведении лингвистических занятий. Включенные в них материалы позволяют организовать процесс взаимодействия и создать игровую атмосферу: методические рекомендации, папки с рабочими листами и приложениями для раскрашивания и рукоделия, иллюстрированные постеры и карточки, игры, аудио диск со специально придуманными песенками и, конечно же, главный действующий герой Шрумди в виде куклы-перчатки.

Эти и другие наши издания можно найти в свободном доступе на портале RusDeutsch в разделе «Электронная библиотека».




Porto

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя.