«Онлайн-курс A1»

Набор на курс открыт с 15 апреля по 06 мая 2024г.

Записаться

Итоги программы профессиональной переподготовки «Управление проектами»

В октябре 2021 года завершилась программа профессиональной переподготовки «Управление проектами», проводимой Институтом этнокультурного образования BiZ.

23 октября участники успешно защитили выпускные квалификационные работы, ставшие итогом плодотворного обучения, прошедшего несколько этапов в разных городах России – Москве и Екатеринбурге. Участниками программы стали члены общественных организаций российских немцев из разных городов России и стран СНГ, активно развивающиеся в проектной деятельности и заинтересованные в выходе на новый профессиональный уровень. По словам участников, желание пройти этот курс повышения квалификации основано на стремлении сделать проводимые в их организациях проекты лучше и эффективнее.

В рамках учебно-тематического плана участникам было предложено освоить такие блоки дисциплин, как экономическая теория, проектный менеджмент и маркетинг, финансовый менеджмент, информационный менеджмент, социально-культурный менеджмент, социальное предпринимательство. В процессе изучения, расширения и систематизации знаний по этим направлениям участники получали комплексное представление о проектной деятельности. Одна из участниц, Юлия Пономарева из Томска, охарактеризовала предложенную образовательную программу так:

«Нужно отдать должное составителям образовательной программы. Настолько логично темы переходили одна в другую, настолько последовательно был выстроен образовательный процесс, что все модули словно образовывали одну монолитную пирамиду».

Обучение предполагало сильную теоретическую базу, а затем закрепление полученных знаний на практике при создании мини-проектов в группах, анализе ранее созданных проектов, обучении инициированию проектов и целеполаганию. Участники учились управлять собой, командой и вести переговоры, тренировались в самопрезентации во время публичного выступления, изучали кросс-культурную коммуникацию.

Программа подразумевала также работу над индивидуальными исследовательскими проектами. Участники выбирали тему самостоятельно, зачастую основываясь на своих профессиональных потребностях глубже погрузиться в какую-либо из областей. Так, например, одна из участниц, Нина Паршакова из Соликамска, в рамках выпускной квалификационной работы представила материал по конкретному проекту, который они с командой разработали в ООРН «Возрождение» для участия в грантовом конкурсе. Вот что она говорит о роли обучения в развитии этого проекта:

«Благодаря обучению на курсе, а также глубокой практической работе мы в нашей организации разработали проект «Академия краеведения», представили его на конкурс в президентский фонд поддержки культурных инициатив и получили грантовую поддержку. Я абсолютно уверена, что именно благодаря учебе на курсе нам удалось грамотно разработать проект!»

Интересны и темы других участников: кто-то посвятил себя основам реализации проекта и исследовал вопросы инициации и разработки концепции проекта, кто-то изучал вопросы влияния окружения на проект. Конечно, всех так или иначе занимали вопросы алгоритмов получения грантов, так как участники были заинтересованы в как можно более скорых приложении и реализации полученных знаний. Можно сказать, что еще в процессе обучения некоторыми участниками были достигнуты серьезные результаты.

И в этом, конечно, нельзя умалять роли преподавателей, принимавших живое участие в своих учениках. Участники с благодарностью вспоминают о помощи и поддержке со стороны С. Р. Гафуровой, М. Л. Полдолиной, О. А. Пичугиной, М. В. Санниковой, которые на протяжении всего обучения руководили их работами и направляли к новым - личным и профессиональным – победам. Так, например, о работе с научным руководителем отзывается участница из Омска, Антонина Ренье:

«Мой научный руководитель, Мария Санникова, замечательный, отзывчивый человек, профессионал своего дела. Если бы не труды и терпение Марии вовремя нашей совместной работы, мы бы не получили таких плодов, как две очень интересные работы которые мы совместно написали. Мария помогала, когда совсем не оставалось сил, направляла в нужное русло, за что я ей бесконечно благодарна».

Оксана Фохт, участница из Алматы, тоже отмечает то, что ей было важно в работе с наставником. Говоря о работе над дипломом, посвященным социальному предпринимательству, она выражает благодарность научным руководителям и, в частности, М. Л. Полдолиной «за знания и теплое человеческое отношение»:

«Поддержка очень ценна, особенно когда опускаются руки, нет сил, много страхов и возникает вопрос: «Справлюсь ли?» Маргарита Леонидовна всегда очень четко направляла в нужное русло, спокойно говорила: «Оксана, мы все успеем».

Таким образом, прошедшая программа профессиональной переподготовки была комплексной и помогла участникам представить проектную деятельность во всех ее аспектах. Актуальность информации и ее практическая значимость делали процесс освоения нового интересным. Обучение только укрепило участников в их желании активно заниматься проектной деятельностью, применять полученные навыки. Для многих из них эта программа стала важной вехой в профессиональном росте. Хотя обучение не всегда было простым, а зачастую даже интенсивным и бросающим вызов, большинство из них дошли до финала и получили желанное удовлетворение. Так охарактеризовала этот период одна из участниц: «Это было потрясающее время перемен!» Теперь, повысив свою квалификацию и получив новые знания, участники вернутся в свои организации, где продолжат развиваться сами и развивать людей вокруг себя, делясь полученными знаниями и навыками и приобщая к проектам, работу над которыми начали в период обучения. Желаем им удачи и надеемся на новые встречи!




Porto

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя.