Марафон вебинаров «Юбилей BiZ»

С 8 по 10 сентября мы проведем серии вебинаров по трем направлениям: немецкий язык, деятельность BiZ и этнокультура российских немцев. В качестве лекторов выступят ведущие референты и сотрудники Института этнокультурного образования.

8 сентября (четверг) мы поговорим о фонетике немецкого языка, понятии «Deutsch im Beruf» и диалектах российских немцев.


9:15-10:45, вебинар «Фонетика для преподавателей и переводчиков немецкого языка: сдать зачет и забыть навсегда или совершенствоваться всю жизнь?», лектор – Роман Алексеевич Матвеев, лингвист-переводчик, кандидат филологических наук, педагог-репетитор по немецкой вокальной фонетике в Молодежной оперной программе Большого театра России.

Программа вебинара:
— Вы уверенно произносите краткие и долгие, напряжённые и ненапряжённые гласные звуки, чётко артикулируете согласные звуки, следите за интонацией. Этого достаточно для грамотного произношения?
— Твёрдый приступ: как он образуется и чем отличается от зевного согласного «h»?— Ассимиляция и геминация — что это?
— Вокализованное «r»: употреблять везде, где только можно или нет? Какому из звуков «r» отдать предпочтение?
— Новые явления в немецкой фонетике: новинки и потери.

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2149721/.

11:00-12:30, вебинар «Deutsch im Beruf. Немецкий в профессии как фактор этнической идентичности, межкультурной коммуникации и карьерного роста», лектор – Ирина Феликсовна Мампория, заместитель директора по международному сотрудничеству и инновациям АНО ДПО «Билингвальный образовательный центр бизнеса и инновационных стратегий», главный модератор Дискуссионного клуба «Авангард» (2021), референт семинара BiZ «Немецкий в профессии».

Программа вебинара:
Как с помощью немецкого языка для профессиональных целей открыть для себя новые аспекты своей этнической идентичности? Какие компетенции можно приобрести в ходе изучения профессионального немецкого? Поможет ли это в построении карьеры?

В ходе вебинара участники получат ответы на все эти вопросы, познакомятся с понятием «Deutsch im Beruf» и различными его аспектами (профессиональный немецкий для корпоративной коммуникации, для работы со специальной литературой, для стажировок и обучения в вузе, для участия в программах дуального образования и работы в международных компаниях) и узнают, какие из самых важных и востребованных в 2022 году компетенций (soft skills) формируются в ходе изучения немецкого языка для профессиональных целей, и по каким моделям можно и нужно его изучать.

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2133122/.

12:45-14:15, вебинар «Диалекты российских немцев», лектор – Олег Анатольевич Александров, кандидат филологических наук, доцент Томского политехнического университета.

Программа вебинара:
1. Почему исследование родного языка российских немцев - это важно и интересно?
2. В каком состоянии родной язык российских немцев находится сегодня?
3. Чем отличаются немецкие диалекты постсоветского пространства от языка коренного населения Германии?
4. Как исследуют и изучают языковую культуру российских немцев?

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2134258/.

9 сентября (пятница) речь пойдет об актуальных проектах Института.



10:00-12:00, вебинар «Твое образование – твой успех: издательские и дистанционные проекты Института», лекторы – Ольга Силантьева, кандидат филологических наук, главный редактор методического журнала "BiZ-Bote", ответственный секретарь Ежегодника МАИИКРН; Мария Санникова, редактор методического журнала "BiZ-Bote"; Денис Цыкалов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой немецкого языка и литературы АНО ДПО "Институт этнокультурного образования"; София Храмушина, кандидат филологических наук, тьютор Дистанционного курса по немецкому языку.

Программа вебинара:
— Методический журнал BiZ-Bote: как сделан, как использовать для работы в центрах встреч, как стать автором статьи.
— Ежегодник МАИИКРН, как способ развития научного нетворкинга.
— Учебно-методические издания BiZ: новости и возможности использования в самоорганизации российских немцев.
— Дистанционные курсы немецкого языка: преимущества курсов с этнокультурным компонентом для российских немцев.
— Онлайн-курсы: как освежить знания об этнокультуре российских немцев в трех курсах или ознакомиться с методикой преподвания немецкого языка с этнокультурным компонентом в двух курсах.

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2156731/.

12:15-13:45, вебинар «Менторство в деятельности самоорганизации российских немцев», лектор – Маргарита Леонидовна Полдолина, тренер-консультант социального предпринимательства, ведущий референт Института этнокультурного образования.

Программа вебинара:
— Наставничество и менторство в деятельности некоммерческих организаций: современные тренды,
— Основные направления менторства в проектной работе,
— Цель и задачи ментора,
— Опыт менторства Института этнокультурного образования в 2021/2022 годах,
— Актуальность менторства в проектной работе самоорганизации российских немцев.

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2134318/.

10 сентября (суббота) вебинары будут посвящены этнокультуре российских немцев.



11:00-12:30, вебинар «Советские немцы — уникальный феномен этнической истории XX века», лектор – Владимир Викторович Хасин, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.

Программа вебинара:

1. История российских немцев в довоенный период: политика "коренизации", экстерриоториальный национальный проект "советские немцы" от образования АССР НП национальных районов до изменения геополитической ситуации в конце тридцатых годов.

2. Советские немцы в годы ВОВ: подвиги на фронте, депортация, расселение и трудовая мобилизация. Повседневная жизнь в новых условиях. Режим спецпоселения в первые послевоенные годы. Формирования единой этнической группы.

3. Советские немцы в эпоху "догоняющей реабилитации" в 50-е - 80-е годы прошлого столетия. Повседневность, культура, социальное пространство и политическая жизнь. Начало эмиграционного движения.

4. Проекты национально-территориального возрождения: замыслы, компромиссы и неудачи. Делегации советских немцев в середине 60-х годов, автономная область в Ерментау, проекты возрождения республики в Поволжье. "Автономистское" движение в на рубеже 80-х-90-х годов: планы ВОСН "Возрождение", раскол движения, реакция местного населения в Поволжье.

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2156923/.

12:45-14:15, вебинар «Этнография российских немцев в музейных коллекциях страны», лектор — Анна Николаевна Блинова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев.

Программа вебинара:
1. Формирование этнографических коллекций российских немцев в музеях страны и история их изучения.
2. Обзор музеев, имеющих материалы по этнографии российских немцев: состав коллекций и музейные практики.
3. Роль этнографических коллекций в формировании этнической идентичности.

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2135582/.

14:30-16:00, вебинар «Мемуарная литература российских немцев в историко-культурном аспекте», лектор — Анна Викторовна Ленец, доктор филологических наук, зав. кафедрой немецкой филологии Южного федерального университета.

Программа вебинара:
1. основные формы и особенности мемуарного жанра в литературе российских немцев,
2. сохранение культурных ценностей в рамках художественного мира российско-немецкой литературы, а также представление о переосмыслении исторических событий в мемуарной литературе российских немцев,
3. творчество некоторых российско-немецких авторов конца ХХ – начала XXI, мемуарные произведения которых являются источниками по истории российских немцев,
4. языковые и художественные особенности мемуарной российско-немецкой литературы.

Необходима предварительная регистрация: https://ano-dpo-institut-etnokult.timepad.ru/event/2134354/.

Все участники вебинаров получат сертификаты.




Porto

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя.