«Онлайн-курс A1»

Набор на курс открыт с 15 апреля по 06 мая 2024г.

Записаться

Как прошли методические консультации BiZ в Сибири

С 3 по 13 апреля состоялся проект «Методические консультации ведущих языковых клубов», в рамках которого представители Института этнокультурного образования (А. Лейман, Д. Цыкалов) и региональные мультипликаторы по языковой работе (Т. Артамонова, Н. Козлова, О. Кононенко) посетили восемь центров встреч российских немцев (ЦВ РН) в Сибири в следующих населенных пунктах: Кемерово, Яшкино, Новокузнецк, Абакан, Саяногорск, Минусинск, Красноярск и Иркутск.



В ходе данного мероприятия были реализованы следующие мероприятия:

– проведены рабочие встречи с руководителями ЦВ РН, ведущими и участниками языковых и этнокультурных клубов; 

– посещены языковые клубы для разновозрастной аудитории российских немцев; 

– проведены мастер-классы для посетителей и руководителей клубов, нацеленные на повышение мотивации к изучению немецкого языка как родного, а также истории и культуры своего народа; 

– оказана консультационная поддержка сотрудникам ЦВ РН и руководителям языковых клубов.


 

Данный проект позволил провести оценку возможностей ЦВ РН по реализации программной деятельности самоорганизации российских немцев (СО РН) и развитию системы непрерывного языкового и этнокультурного образования для целевой группы РН; сформировать предложения для включения в план деятельности Института по поддержке клубной работы и деятельности ЦВ РН в регионах; собрать потребности у ведущих клубов в образовательных программах и спланировать тематику и содержательное наполнение предстоящих семинаров, вебинаров и дидактических материалов Института.



Встречи с представителями локальных ЦВ РН позволили увидеть актуальную картину и состояние дел по направлению языковой работы на местах, собрать потребности целевой аудитории для дальнейшего планирования деятельности Института и выстраивания планомерной работы по взаимодействию в сфере языковых и этнокультурных проектов.



Посещение языковых клубов при ЦВ РН в отдаленных от центра регионах привлеченными специалистами и представителями Института позволили провести анализ методической, содержательной и организационной составляющей проектной деятельности; зафиксировать возможные зоны развития в каждом конкретном случае; проработать конкретные вопросы организационного-содержательного характера с руководителями ЦВ РН и/или руководителями языковых клубов.




Заметку подготовил Денис Цыкалов, заведующий кафедрой немецкого языка и литературы Института этнокультурного образования. 




Porto

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя.