«Онлайн-курс A1»

Набор на курс открыт с 15 апреля по 06 мая 2024г.

Записаться

Семинар “Немецкий в профессии”

С 19 по 26 сентября 2021 года в Москве впервые прошел семинар “Немецкий в профессии”. Идея семинара исходит из необходимости обучения специализированному немецкому языку представителей разных профессиональных групп самоорганизации российских немцев.

Целевой группой первого семинара стали представители Творческого объединения российских немцев (ТОРН) и другие творческие личности, желающие стать частью ТОРН: художники, литераторы, представители театрального, хорового и танцевального направления.

Институт этнокультурного образования принял шестнадцать участников из Сибири, Поволжья, Уральского региона, Центра и Юга России, а также Кыргызстана в Российско-немецком доме города Москвы. В качестве референтов выступили автор многочисленных научных статей и двух монографий на тему билингвального бизнес-образования Ирина Мампория, и представительница Творческого объединения российских немцев Наталья Хречкова.

Так референт Ирина Мампория характеризует прошедший семинар: “Особенность прошедшего курса «Немецкий в профессии», который я условно назвала «Язык через искусство» заключается в его многогранности. С одной стороны, мы работали сразу во всех основных направлениях искусства: музыка, театр, танец, кино, фотография, литература. С другой стороны, для достижения погружения участников в материал на немецком языке я использовала очень разнообразные методы преподавания:

- профессионального немецкого языка,

- немецкого языка как второго родного «Язык через искусство» профессора Р.С.Баура,

- специальных дисциплин на немецком языке и в билингвальном режиме,

- классические приемы из коммуникативной методики преподавания немецкого языка”.

Семинар начался с дискуссии о том, что такое искусство в целом, в ходе которой участники смогли рассказать и о своих любимых произведениях искусства в разных областях. Далее каждый день семинара говорили о каждом направлении искусства более подробно. Например, учились, как говорить о музыке и походе в театр, изучали лексику по живописи, графике и фотографии, обсуждали народные танцы и анализировали литературу и театральные постановки российских немцев.

Также участники подробнее узнали о деятельности Творческого объединения российских немцев и проектах Международного союза немецкой культуры для творческих личностей. Так, семинар позволил не только улучшить знание немецкого языка, но и укрепить деловые связи в самоорганизации российских немцев.

“Я подала заявку на семинар, так как веду вокальный кружок в Томском областном российско-немецком доме, - делится участница семинара Катерина Сулайманова, - Я непосредственно связана с культурой (вокал, инструментал), однако знаний немецкого не хватало для того, чтобы чувствовать себя максимально уверенно. Семинар хоть и погрузил в языковую среду в «шоковом» варианте (я не учила немецкий, я могла разбирать на нем материал и давать ученикам конкретные песни), но был действительно полезен”.

Отметим, что изучение немецкого через профессию возможно не только на специализированных мероприятиях Института этнокультурного образования, но и в культурно-деловых центрах и центрах встреч российских немцев, благодаря трем методическим приемам. Первый - метод профессора Р. С. Баура «Sprache durch Kunst», предполагающий работу в художественном музее. Второй - вариация этого метода «Sprache durch Musik», основывающийся на музыке. Третий - педагогическая технологии Ирины Мампории билингвального бизнес-образования на тему «Globalisierung». Об этих методиках Ирина Мампория подробно расскажет на Международной научно-практической конференцию «Немцы России: Этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт», которая пройдет в Москве с 31 октября по 4 ноября.

В качестве итоговой формы контроля участники презентовали творческий проект на немецком языке. На протяжении всего семинара и в особенности в заключительный его день культура российских немцев была предельно сконцентрирована в Институте этнокультурного образования, благодаря знаниям фольклора, традиций, обрядов российских немцев и глубине погружения участников семинара в изучение немецкому языку. Теперь участники могут рассказывать о своих авторских проектах, связанных с культурой российских немцев на немецком языке и плотнее познакомиться с немецкоязычной культурой российских немцев.

Катерина Сулейманова из Томска представила на семинаре работу вокального клуба российско-немецкого дома и групп, которые недавно в нем сформировались. А в финальный день семинара презентовала проект “Von Musik zu Klassik”. Он предполагает написание музыки, нот и фонограмм к классическим немецким стихотворениям. Это обогащает вокальный репертуар исполнителей на немецком языке.

Виктория Бекк из Бишкека представила проект "Wiedergeburt", задача которого объединить два поколения для изучения родного языка, истории и традиций. Это лагерь для разных поколений, где на протяжении двух недель старшее и молодое поколение взаимодействуют друг с другом. “Я думаю, эта тема будет интересна многим людям и её внедрение и реализация пойдут на пользу. У нас в Бишкеке уже дважды проходил такой лагерь. После завершения семинара и получения новой информации, я бы хотела внести небольшие изменения в будущем”, - поделилась Виктория.

“Все проекты участников были очень интересны и достойно представлены на немецком языке, что уже делает честь всем, кто принимал участие в нашем пилотном проекте. Я очень благодарна группе, что после первого шока (потому что до этого проекта практически никто из них не имел опыта коммуникации на немецком языке с утра до вечера) они мне поверили, доверились моему опыту и прыгнули с головой в этот омут под названием «Немецкий в профессии»”, - делится впечатлениями Ирина Мампория.

Мы рады, что семинар “Немецкий в профессии” стартовал в Институте этнокультурного образования успешно и вдохновляюще! Уверены в продолжении этого семинара в следующие годы и для других специальностей. Желаем участникам семинара успешного изучения немецкого языка и творческих успехов!

[gallery ids="7638,7639,7640,7641,7642,7643"]




Porto

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя.