«Онлайн-курс A1»

Набор на курс открыт с 15 апреля по 06 мая 2024г.

Записаться

Участник семинара BiZ по молодежной работе рассказывает о мероприятии

С 23 по 29 января в Омске прошел семинар BiZ по молодежной работе.  Инициатором мероприятия является АОО «Международный союз немецкой культуры» совместно с МОО «Немецкое молодежное объединение» при поддержке Министерства внутренних дел Германии. Программа семинара  предполагала разнообразную деятельность: дискуссии, просмотр презентаций, практическое получение навыков и встреча с интересными людьми. Сергей Чалых, член общественной организации немецкой молодежи «Phoenix-XXI Век» (Балаково), рассказывает о мероприятии.

Омск встретил каждого участника поистине зимней и морозной погодой. Для участия в семинаре были собраны активисты молодежных организаций из Омска, Барнаула, Рубцовска, Саратова, Томска, Балакова, Новосибирска и Москвы.

Каждый день активистов ждали разные модули, например дискуссии. Они были посвящены различным темам: «Молодежный клуб», «Социальное проектирование», «Формы обучения» и др. Дискуссии были жаркими, а высказывания каждого становились «кирпичиком» новых знаний.

Отдельно хотелось бы сказать о презентациях своих проектов участниками. Особая ценность этой части заключалась в обмене опытом. Одним из проектов, который мне запомнился, стал «Велопробег» –  это помощь российским немцам в отдаленных населенных пунктах.

Все дни семинары были интересными и продуктивным, а когда дело дошло до практики, стало понятно, насколько талантливы ребята. Организаторы представили несколько ярких практических заданий – «Коллаж», «Стрелка планирования». В технологии «Коллаж» в команде ребята создавали «Клуб своей мечты», затем в «Стрелке планирования» учились планировать его деятельность, а на последнем этапе создавали и презентовали готовый проект молодежного клуба, где описывали его цели и деятельность. В командной работе рождалось множество креативных идей.

Отлично проведенная экскурсия помогла узнать историю города Омска, а в городском краеведческом музее участники укрепили и почерпнули знания о быте российских немцев Сибири.

Нельзя было пропустить и встречу активистов с представителями местного ННКА – Б.Г. Рейтер и В.В. Эйхвальд. Их бесценный опыт помог узнать об истоках создания общественных организаций российских немцев. Встреча проходила интерактивно, где участники могли задать интересующие их вопросы.

Хотелось бы выразить огромную благодарность организатором, референтам и участникам семинара. Мне кажется, что каждый из участников получил что-то новое, но это больше, чем просто знания, – ценнейший опыт, дружественную атмосферу и новые знакомства.

Но на этом семинаре работа не заканчивается, теперь необходимо перенести знания и опыт на работу молодежного клуба своего города!

Сергей Чалых,

член общественной организации немецкой молодежи «Phoenix-XXI Век» (г. Балаково)




Porto

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя.